Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

ЧТО ТАКОЕ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ?

Дата: 21 сентября 2017 в 10:37

Световозвращатели или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

ЗАЧЕМ НОСИТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ?

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода. Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных световозвращающих элементов на одежде.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 метров. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без них.

При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

КАК НОСИТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ?

Световозвращатель нужно крепить к верхней одежде, рюкзаку, сумке, велосипеду и детской коляске, таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобиля. Рекомендуется крепить световозвращатель с двух сторон, чтобы он был виден обоим потокам движения.

Описание: C:\Users\Администратор\Desktop\ФЛИКЕРЫ РАСПЕЧАТАТЬ ЛИСТОВКИ\p52_fliker.jpg

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

При современных скоростях движения автомобилей и городского электротранспорта большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а иногда приводят к тяжелым трагическим последствиям.

Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните еще раз своему ребенку, что по улицам города движется много автомобилей, автобусов, мотоциклов и другого транспорта, поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и осторожным, строго выполнять правила движения. Напомните детям, что ходить по улице надо по тротуару, а переходить улицу только шагом и в местах, где имеются разметка «Пешеходный переход» или указатели перехода, а где их нет на перекрестках – по линии тротуаров или подземным переходам.

Прежде чем переходить улицу, убедитесь в полной безопасности: посмотрите сначала налево, а потом с середины дороги направо. Когда приближается машина, то надо ее пропустить. Запрещается переходить улицу перед близко идущим транспортом, особенно когда дорожное покрытие влажное. Там, где движение регулируется светофором, улицу разрешается переходить только при зеленом сигнале светофора. Правилами запрещено ездить на подножках и выступах трамваев, автобусов, цепляться за борта грузовиков. Играть и бегать на проезжей части улицы, а также кататься на самокатах – опасно.

Мы напоминаем, что ездить на велосипедах по улицам города разрешается детям с 14-летнего возраста. Велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять правила дорожного движения и иметь удостоверение на право управления этим транспортом.

Товарищи родители! На пути в школу некоторым ребятам приходится переходить улицу с интенсивным движением транспорта. Помогите детям выбрать самый безопасный маршрут.

Особую заботу проявите о первоклассниках, если нет возможности ежедневно провожать ребенка в школу и встречать его, то несколько раз не спеша пройдите с ним до школы и обратно и объясните ему, как он должен вести себя на улице и какие правила ему надо выполнять.

САМИ ЗНАЙТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ.

БУДЬТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИМЕРОМ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ НА УЛИЦЕ!!!

Конец формы

План работы совета Государственного учреждения образования

«Средняя школа №2 г. Орши» на 2016/2017 учебный год

Заседания совета:

- Выборы секретаря совета

- О плане работы совета школы на 2016/2017 учебный год.

- О формировании контингента школы

- О выполнении требований СанНиП (2012 г.) к организации образовательного процесса

- Об организации работы педагогического класса

- Об организации сотрудничества  с «Беларусбанком» в целях формирования финансовой грамотности учащихся.

Август 2016 г.

Зам. директора по УР Логвинова Н.Н.

Зам. директора по ХР Романович Ж.М.

Педагог социальный Дашко Г.А.

Зам. директора по учебной работе Давиденко А.Н.

- Об организации  подготовки кабинета начальных классов  к районному смотру-конкурсу

- Об организации  новогодних мероприятий

- Состояние травматизма учащихся за 2016 год, обеспечение безопасности образовательного процесса

- Об итогах выполнения доведённых планово-экономических показателей за 2016 год

Декабрь 2016 г.

Зам. директора по УР Черненилов С.А.

Директор Маковецкий И.И.

- Анализ работы по организации шестого школьного дня

- О работе школьной столовой по организации горячего питания учащихся

- Об организации профильного обучения

Март 2017 г.

Зам. директора по ВР Станкевичус О.С.

Зам. директора по УР Черненилов С.А.

- Об итогах реализации инновационного проекта «Внедрение модели

организации внеурочной проектной деятельности учащихся на I и  II ступени общего среднего образования с использованием среды

программирования Scratch»

- Об организации работы детских общественных организаций