Памятки для учащихся

Дата: 19 января в 15:50

Памятка 1. Как готовить домашние задания

1.Ежедневно тщательно записывайте в дневник все домашние задания.

2. Приучите себя готовить уроки ежедневно в одно и то же время.

3.Готовьте уроки всегда в одном и том же месте.

4.Правильно организуйте свое рабочее место, уберите все лишнее со стола, выключите радио и телевизор.

5.Начинайте подготовку уроков с предметов средней трудности, затем переходите к более трудным для вас и под конец выполняйте легкие предметы.

6.Через 30-40 минут занятий делайте перерыв для отдыха на 10 минут.

7.Во время подготовки уроков не отвлекайтесь, к разговорам не прислушивайтесь.

8.Пользуйтесь словарями и справочниками.

9.После выполнения письменной работы тщательно проверьте ее. Лучше сначала использовать черновик, а потом переписать.

10.Если встретили непонятное слово, не поняли задачу, спросите об этом родителей, товарищей, учителя.

11.Ежедневно повторяйте материал прошлых уроков, особенно — правила, формулы, законы.

12.После приготовления уроков отдохните, погуляйте на воздухе, помогите в домашнем труде.

Памятка 2. Правила умственного труда

• Периоды занятий чередуйте с периодами отдыха.
  • Не занимайтесь более 1,5-2 часов подряд.
  • Ежедневно для занятий отводите одно и то же время, лучше всего в дневные часы. Избегайте учить уроки поздним вечером или ночью, а также в состоянии сильного утомления.
  • Правильно оборудуйте свое рабочее место. Книгам, тетрадям, учебникам, разным принадлежностям — всему должно быть свое место.
  • Помните, что чистота воздуха, умеренная температура, правильное освещение — залог хорошей работоспособности.
  • Работайте спокойно, без беготни к телефону, без игры с домашними животными. Уберите все шумовые помехи (радио, телевизор, компьютер).
  • Следуйте правилу «лучше меньше, да лучше». Сделайте основательно и полностью один урок и только тогда беритесь за другой.
  • Чередуйте пассивный и активный отдых. Можете использовать и «физиологические стимуляторы» (холодный душ, физические упражнения, сахар, конфету, сладкий чай).

Памятка 3. Как  слушать учителя на уроке

• Смотрите на учителя и на то, что он показывает. С помощью зрительной памяти усваивается 90% знаний. Сведения, полученные с помощью одновременно и зрения, и слуха, лучше запоминаются.
  • Учитесь думать вместе с учителем. Собственная мысль обычно возникает при контакте с мыслями других людей. Школьник способен мыслить в 4 раза быстрее, чем говорит учитель.
  • Нельзя оставлять без ответа ни одного вопроса или сомнения. Ваши вопросы говорят об активности мышления. Не бойтесь обращаться к учителю.
  • Основные положения урока и новые слова полезно записать в тетрадь. Кто записывает, тот читает дважды, а значит, и лучше помнит.
  • Домашнее задание надо записывать точно и разборчиво и именно на тот день, на который оно задано.

Памятка 4. Как работать с книгой

При чтении текста нужно решить 4 задачи:

• Ознакомиться с содержанием. Уяснить, о чем или о ком идет речь.
  • Продумать прочитанное, т. е. разделить учебный материал на смысловые части, найти внутри каждой такой части основную мысль.
  • Сделать из текста необходимые выписки для памяти: выяснить значение трудных слов и выражений, составить план, тезисы, конспект.
  • Дать себе отчет: чему новому научила прочитанная статья или книга. Сообщила ли какие-нибудь новые знания, научила ли каким-нибудь новым приемам работы, занятий? Вызвала ли новые мысли, настроения, желания?