Обновление для выпускных классов!
Не забудьте поставить подпись!

Разрушители         здоровья (психологическая информация для родителей о профилактике вредных привычек у детей)

Дата: 19 января в 15:42

Здоровье несовместимо с вредными привычками, которые его разрушают, поэтому отказ от них – один из обязательных элементов здорового образа жизни.

Все чаще дети становятся пленниками привычек, свойственных взрослым, а поэтому более опасных для их здоровья. Чтобы уберечь своих детей от курения, употребления алкоголя, наркомании, СПИДа, родители должны:

1. Иметь в семье четкую установку – алкоголь враг здоровья, семьи, спорта. Ни в какие дни, ни в каком виде, ни в самых малых дозах не давать детям алкогольные напитки.
  1. Не курить в присутствии детей.  Как активное, так и пассивное курение опасно для  здоровья.
  2. Помнить, чем раньше человек начинает пить, тем больше у него неотвратимой вероятности стать алкоголиком.
  1. Не уходить от ответов на вопросы детей о влиянии на организм табака, алкоголя, наркотиков. Рассказывать им об интересующих их фактах просто, конкретно, проявляя искренность, доброжелательность и такт.
  1. Ни в коем  случае не превращать беседу с ребенком о курении, алкоголизме, наркомании или ВИЧ-инфекции в нотацию, так как последняя очень часто,  особенно у детей, вызывает противодействие, желание поступить вопреки тому, в чем их стараются убедить.
  1. Узнать круг общения ребенка, что поможет стать ближе к   нему, его интересам убеждениям и увлечениям получить хорошую возможность своевременно оградить от нежелательных контактов.
  1. Предупредить ребенка, что при малейшем подозрении на употребление наркотиков он может быть подвергнут тест-проверке. Долг родителей – контролировать поведение ребенка в разумных пределах.
  1. Говорить с детьми о наркомании, в том числе курении и алкоголизме, СПИДе уже в младшем школьном возрасте. К подростковому возрасту как наиболее опасному для возникновения вредных пристрастий у ребят должно быть выработано собственное отношение к ним.
  1. Объяснить ребенку, что больные СПИДом нуждаются в помощи и поддержке, что, как и у всех других людей,  у них есть чувства, потребности, надежды. Чтобы помочь такому человеку, нужно  оставаться его другом.
  1. Начинать бороться с вредными привычками ребенка  надо с анализа причин, побудивших его к совершению разрушающих здоровье действий. Чаше всего одна из причин – неблагополучные отношения  между родителями и детьми.

Помните! Чем больше тепла и ласки ребенок получит в семье, тем менее вероятным будет возникновение у него вредных привычек.