Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

У вас есть все, для счастья!

Дата: 12 сентября 2017 в 16:25

Сами по себе обстоятельства не делают нас счастливыми или несчастными. Эти ощущения формируются нашими собственными реакциями на обстоятельства.

Счастье это ваше собственное понимание жизни. Ощущение счастья «сидит» внутри нас: или оно есть, или его нет. Но есть это ощущение далеко не у всех, и поэтому счастье надо «выращивать» в себе, опираясь, прежде всего, на здравый смысл. Следуя ему, вы будете легче воспринимать приватности судьбы, будете менее критичны к себе, менее обидчивы и сможете с юмором относиться к временным неприятностям и трудностям.

Ведь когда мы думаем о счастье, мы становимся счастливыми. Когда нам в голову приходят мрачные мысли, мы ощущаем себя несчастными. Когда думаем о страшных вещах, мы начинаем бояться. А если в голову лезут мысли о болезнях, то мы и в самом деле можем заболеть. Если мы поглощены мыслями о предстоящей неудаче, то, скорее всего, она не заставит себя ждать.

Переживание счастья само по себе прекрасно. Но счастливые люди оказываются к тому же профессионально более успешными, их выше ценят руководители и клиенты, они реже и на более короткий срок оказываются без работы и реже меняют ее. В целом они более здоровы, пропускают меньше рабочих дней по болезни. Счастье, а также позитивные эмоции, чувство удовлетворенности, ощущение благополучия и надежды уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, простуды. В одинаковых жизненных условиях счастливые люди живут дольше, обладают лучшим иммунитетом и скорее восстанавливаются после болезни. Они более альтруистичны, социально активны, доброжелательнее воспринимают других, лучше решают творческие задачи. В общем, счастье не делает нас эгоистами; напротив, зацикленность на себе и невнимание к окружающим гораздо более характерны для тех, кто несчастлив.

Так как же получать больше удовольствия от жизни, находясь при этом в гармонии со своим внутренним Я? Вот несколько доступных способов приблизиться к этой цели:

1.Будьте благодарны. Позвоните или придите к тому, кто сделал для вас что-то хорошее (пусть и в далеком прошлом). Выразите свою признательность, даже если человек этого не ждет.

2.Настройтесь на оптимизм. Одни и те же обстоятельства можно воспринимать по-разному и даже из трагедии выйти более сильным и мудрым.

3.Не сравнивайте себя с другими. Счастливые люди не следят за чужими успехами и неудачами, но сравнивают себя с собой прежними, доверяя своему ощущению того, как идут их дела.

4.Проявляйте доброту. Добрые, бескорыстные дела (даже незначительные) усиливают чувство наслаждения жизнью как ничто иное.

5.Тратьте усилия на отношения с другими людьми. Общайтесь без специального повода, не жалейте времени, слов и чувств для выражения своего тепла и приязни, умейте выслушивать.

6.Придумывайте способы борьбы с трудностями. Не подменяйте решение проблемы выяснением отношений. Извлекайте уроки из неудач.

7.Учитесь прощать. Даже если у вас нет контакта с тем, кто вас обидел, напишите ему «письмо прощения» (отправлять адресату не обязательно). Счастливые люди способны подняться выше любых обид. Нелегко и самому простить другого – учитесь это делать.

8.Стремитесь к состоянию «потока». Ищите занятия, в которых вы ожжете почувствовать полное слияние с тем, что делаете, ощутить высшее, самозабвенное напряжение своих сил и способностей. Состояние «потока» можно найти даже в рутинных делах, если вы видите в них смысл и точку приложения своих умений.

9.Чувствуйте вкус к жизни. Обращайте внимание на мелкие радости, на хорошие новости, удивляйтесь тому, как устроен мир, не упускайте простые ежедневные удовольствия.

10.Выбирайте достойные цели. Пусть они будут гибкими, достижимыми и поведут вас к чему-то, а не от чего-то.

11.Развивайте в себе духовность. Она дает ответы на многие наши ежедневные вопросы.

12.Заботьтесь о своем теле. Высыпайтесь, делайте зарядку. Медитация также помогает стать восприимчивым к тому, что говорит наш организм – прислушивайтесь к нему.

Итак, счастье возможно. На него влияют многие факторы, но зависит оно в большей степени не от внешних обстоятельств, а от того, как мы строим свою жизнь. Великий французский философ Монтель сделал следующие семнадцать слов девизом своей жизни: «Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что происходит». А наша оценка происходящего всецело зависит от нас.

Поэтому находите положительные моменты в своей жизни и нанизывайте их мысленно, как бусинки на нить, а негативные мысли гоните прочь, не позволяя отравлять вашу жизнь. На любые обстоятельства можно взглянуть по другому, без раздражения, тоски, обреченности. Радостно и настойчиво думайте о том, что все в вашей жизни хорошо. Желая быть счастливыми и ощущать душевную гармонию внутри себя, следуйте именно за радостными ощущениями, а не за негативными. Пусть каждый день будет наполнен для вас новой радостью! Пусть ваша жизнь станет более полной и совершенной!

Ваш школьный психолог